30.09. 2016 - 08.01. 2017
+ ultra wissen schafft gestaltung
Martin-Gropius-Bau, Berlin | Deutschland
Kurator: Bild Wissen Gestaltung. Ein interdisziplinäres Labor
Installation: Eye / Machine I - III
02.09. 2016 - 29.01. 2017
Grenzenlos grausam? Bilder der Gewalt in der Antiken Welt
Sklupturhalle Basel | Schweiz
Kuratorin: Ella van der Mejden
Installation: Serious Games IV
31.08. - 30. 10. 2016
Putting Rehearsals to the test
Leonard & Bina Ellen Art Gallery, SBC Gallery of Contemporary Art,
VOX - Centre de l’image contemporaine Montreal | Kanada
Kuratorinnen: Sabeth Buchmann, Ilse Lafer, Constanze Ruhm
Film: Jean-Marie Straub and Danièle Huillet at Work on
a Film based on Franz Kafka's "America"
02.07. 2016 - 06.11. 2017
Das Kapital: Schuld - Territorium - Utopie
Hamburger Bahnhof, Berlin | Deutschland
Kuratoren: Eugen Blume, Catherine Nichols
Film: Die Schöpfer der Einkaufswelten
25.06. – 13.08. 2016
Kalte Gesellschaft #2
Galerie der Stadt Schwaz, Schwaz | Österreich
Kuratorin: Judith Hopf
Installation: The Silver and the Cross
11.06. - 18.09. 2016
Manifesta 11. What People Do For Money: Some Joint Ventures
Stichting Foundation, Zürich | Schweiz
Kurator: Christian Jankowski
Film: Workers Leaving the Factory
31.05. - 31.07. 2016
Camera(auto)controle
Centre de la Photographie, Geneva | Schweiz
Kuratoren: Joerg Bader, Sebastien Leseigneur
Films: Prison Images, War at a Distance
25.05. - 04.06. 2016
Border imag(e)naries
àngels Barcelona (espai2), Barcelona | Spanien
Kuratorin: Gabriela Moragas
Installation: In-Formation
25.05. - 21.08. 2016
6x6 Positionen zur Fotografie
OÖ Landesmuseum, Linz | Austria
Kuratorin: Bettina Steinbrügge
Film: Industrie und Fotografie
24.05. - 11.06. 2016
On Limits: Enstrangement in the Everyday
The Kitchen, New York | USA
Kuratoren: Kari Rittenbach, Daniella Rose King,
Viktor Neumann, Samuelle Piazza
Installation: In-Formation
21.05. 2016 - 05.03. 2017
THE NEW HUMAN
Moderna Museet Stockholm | Schweden
Kurator: Joa Ljungberg
Installation: Serious Games III: Immersion
14.05. - 18.06. 2016
Security Theatre
Or Gallery, Vancouver | Kanada
Kurator: Justin Barski
Film: War at a Distance
04.05. - 25.06. 2016
Beachhead's PEACE OF MIND
NZ, Auckland | New Zealand
Kurator: Adnan Yildiz
Films: Their Newspapers, Videograms of a Revolution
29.04. - 28.08. 2016
Lo inconmensurable. Una idea de Europa
Centrocentro, Madrid | Spanien
Kuratoren: Aimar Arriola, Soledad Gutierrez
Film: Respite
28.04.- 31.07. 2016
El mundo fue plano. Ahora es redondo
y será un holograma
El Museo de Arte de Zapopan (MAZ) | Mexiko
Kuratoren: Lina López, Francoise Bucher
Installation: Parallel I
26.03. - 17.07. 2016
Riddle of the Burial Grounds
Extra City, Kunsthal, Antwerpen | Belgien
Kuratorin: Tessa Giblin
Film: Inextinguishable Fire, Installation: Transmission
19.03. - 29.05. 2016
After Work
Para Site, Hongkong | China
Kuratoren: Freya Chou, Cosmin Costinas, Inti Guerro, Qini Lim
Installation: The Silver and the Cross
19.03. - 18.12. 2016
A Sense of History
Nordsternzentrum, Gelsenkirchen | Deutschland
Kuratoren: Marius Babias, Kathrin Becker
Film: Bilder der Welt und Inschrift des Krieges
11.03. - 09.05. 2016
Nervöse Systeme | Nervous Systems
Haus der Kulturen der Welt Berlin | Deutschland
Kuratoren: Stephanie Hankey, Marek Tuszynski, Anselm Franke
Film: Leben BRD
27.02. - 04.09. 2016
THE NEW HUMAN. Knock, Knock, Is Anyone Home?
Moderna Museet, Malmö | Schweden
Kurator: Joa Ljungberg
Installation: Serious Games III: Immersion
26.02. - 05.06. 2016
Hacking Habitat – Art of Control
Old prison building, Utrecht | The Netherlands
Kuratorin: Ine Gevers
Installation: A New Product
29.01. - 15.05. 2016
Electronic Superhighway (2016-1966)
Whitechapel Gallery, London | Great Britain
Kurator: Omar Kholeif
Installation: Parallel I-IV
29.01. - 24.04. 2016
To See Without Being Seen: The Contemporary Art of Drone Warfare
Mildred Lane Kemper Art Museum at Washington University, St. Louis | USA
Kuratorinnen: Svea Bräunert, Meredith Malone
Installation: Eye / Machine
13.01. - 26.3. 2016
How to build a universe that doesn't fall apart two days later
La Maison Populaire, Montreuil | Frankreich
Kuratoren: Marie Koch, Vladimir Demoule
Installation: Paralell II
19.02. - 16.05.2016
TELE-Gen - Die Sprache des Fernsehens im Spiegel der Kunst 1963-2005
Kunstmuseum Liechtenstein, Vaduz | Liechtensein
Kuratoren: Dieter Daniels, Stephan Berg, Sarah Waldschmitt
Film: Ein Tag im Leben der Endverbraucher
25.01. 2016 – 30.03. 2016
Programming the Visible
Paço das Artes, Sao Paulo | Brasilien
Kuratorin: Jane de Almeida
Installation: Parallel I - IV, Interface
Film: Catch Phrases – Catch Images. A Conversation with Vilém Flusser
05.12. 2015 - 28.02. 2016
Wie leben? Zukunftsbilder von Malewitsch bis Fujimoto
Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen | Germany
Kurator: René Zechlin
Installation: Labour in a Single Shot (with Antje Ehmann)
27.11. 2015 – 17.04.2016
"Bitte berühren!"
Museum für Gestaltung – Schaudepot, Zürich | Schweiz
Kuratorin: Karin Grimmi
Installation: Transmission
22.11. 2015 – 27.03. 2016
The World Was Flat
UMEA Bildmuseet, Umea | Sweden
Kuratoren: Francois Bucher and Lina Maria Lopez
Installation: Parallel I - IV
21.11. 2015 – 17.01. 2016
Regarding Spectatorship: Revolt and the Distant Observer
Kunsthaus Bethanien | Berlin, Deutschland
Kuratoren: Marianna Liosi, Boaz Levin
Film: Videograms of a Revolution
21.11. 2015 - 28.02. 2016
Anatomy of the Automaton
La Panacée, Montpellier | France
Kurator: Paul Bernard
Installation: Eye / Machine I-III
07.11. 2015 – 14.02. 2016
Office Space. The Modern Worklplace Disrupted
Yerba Buena Center for the Arts, San Francisco | USA
Kurator: Ceci Moss
Film: A new Product
15.10. 2015 - 18.10. 2015
Screencity. Moving Image Festival
Pedersgata, Stavanger | Norwegen
Kuratorin: Daniela Arriado
Installation: Labour in a single Shot, Film: Workers Leaving the Factory
11.10. 2015 – 13.03. 2016
After 1965: Art in a Time of Social Unrest
Neuberger Museum, New York | USA
Kurator: Steve Lam
Film: Inextinguishable Fire
10.10. 2015 – 11.01. 2016
Back to the Abyss. Art and Genocide
Belfort Museum, Belfort | Frankreich
Kurator: N.N.
Films: Respite, Bilderkrieg
04.10. 2015 - 13.03. 2016
After 1965: Art in Time of Social Unrest
Neuberger Museum, New York | USA
Kurator: Steven Lam
Film: Inextinguishable Fire
3.10. – 12.12. 2015
Technologism
MUMA. Monash University Museum of Art, Caulfield | Australien
Kuratorin: Susanna Callegari
Installation: Immersion
01.10. 2015 – 10.01. 2015
TELE-Gen – Die Sprache des Fernsehens im Spiegel der Kunst 1963-2005
Kunstmuseum, Bonn | Deutschland
Kuratoren: Dieter Daniels, Stephan Berg, Sarah Waldschmitt
Film: Ein Tag im Leben der Endverbraucher
27.09. – 23.12. 2015
Space Age
Paris Pantin, Paris | France
Kurator: José Castanal
Installation: Eye / Machine I - III
26.09. 2015 – 11.01. 2016
Steirischer Herbst. Call of Half-Life
Grazmuseum, Graz |Österreich
Kurator: Tessa Giblin
Installation: Transmission
25.09. – 05.12. 2015
Social Glitch
Kunstraum Niederoesterreich, Wien | Österreich
Kuratoren: Sylvia Eckermann, Gerald Nestler, Maximilian Thoman
Installation: Serious Games I
11.09. 2015 - 17.10. 2015
Produktion
Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Wien | Österreich
Kurator: Kolja Reichert
Installation: Inextinguishable Fire (Ausschnitt)
11.09. – 12.12. 2015
Necessary Force: Art in the Police State
University of New Mexico Art Museum, Albuquerque | New Mexico
Kuratoren: Karen Fiss, Kymberly Pinder
Installation: I thought I was Seeing Convicts
08.09. – 01.11. 2015
Kyiv Biennale
Mystetskyi Arsenal, Kiew |Ukraine
Kuratoren: Hedwig Saxenhuber, Georg Schöllhammer
Filme: Inextinguishable Fire, Indoctrination
04.09. 2015 – 10.01. 2016
Animierte Wunderwelten
Museum für Gestaltung - Schaudepot, Zürich | Schweiz
Kurator: Andres Janser
Installationen: Serious Games I – IV, Parallel I - IV
29.08. 2015 – 24.01. 2016
Von Bildern. Strategien der Aneignung
Museum für Gegenwartskunst. Kunstmuseum Basel | Schweitz
Kurator: Soren Grammel
Filme: Schlagworte – Schlagbilder. Ein Gespräch mit Vilém Flusser, Ein Bild
12.08. - 7.12. 2015
From Within the Giant's Belly
Museum of Contemporary Art, Rijeka | Kroatien
Kuratorin: Ksenija Orelj
Film: Workers Leaving the Factory
11.08. – 18.10. 2015
Bodenlos / Groundless. Vilém Flusser and the arts
ZKM, Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe | Deutschland
Kuratoren: Baruch Gottlieb with Siegfried Zielinski and Norval Baitello jr.
Film: Schlagworte, Schlagbilder. Ein Gespräch mit Vilém Flusser
04.08. – 16.08. 2015
Human. Machine. Material. In Between World and Sensorium
Vilnius Contemporary Art Centre, Vilnius | Litauen
Kurators: Lukas Brasiskis, Leo Goldsmith
Screenings: Parallel I - IV, Eye / Machine I - III
17.07. – 30.08. 2015
Chinas Utopias Revisited – The Elephants
Belvue Museum, Brüssel | Belgien
Kuratorin: Sanne Sinnige
Film:Workers Leaving the Factory
04.07. – 19.7. 2015
Harun Farocki: Nicht löschbares Feuer, 1969. Übertragung des Films in eine Ausstellung.
Temporary Gallery. Zentrum für
Zeitgenössische Kunst, Köln | Deutschland
Kuratoren: Studierende des Kunsthistorischen Instituts der Universität Köln
Film: Inextinguishable Fire
27.06. – 11.10. 2015
Memory Burns / La mémoire brul
OCAT Institute, Beijing | China
Kurator: Georges Didi-Huberman
Films and Installations: Respite, Transmission, Inextinguishable Fire
20.06. – 15.08. 2015
Civilization
Gallery KUB, Leipzig | Deutschland
Kuratorin: Franziska Eißner
Installationen: Auge / Machine I-III, Ernste Spiele I - IV
19.06. – 13.09. 2015
The Day Will Come. When Photography Revises
Kunstverein Hamburg, Hamburg | Deutschland
Kuratorinnen: Bettina Steinbrügge, Amelie Zadah
Film: Industry and Photography
18. 06. – 20.09. 2015
Under the Clouds. From Paranoia to the digital Sublime
Serralves Museum, Porto | Portugal
Kurator: Joao Ribas
Installation: Eye / Machine
18. 06. – 16.08. 2015
Gazed Images
Contemporary Art Center (CAC), Vilnius | Litauen
Kuratorin: Inesa Pavlovskaite
Installation: Serious Games I - IV, Interface
11.06. – 01.08. 2015
Riddle of the Burial Ground
Project Arts Center, Dublin | Irland
Kuratorin: Tessa Giblin
Film: Inextinguishable Fire, Installation: Transmission
11. 06 – 04.10. 2015
Mapping Bucharest: Art, Memory, and Revolution 1916–2016
Vienna Biennale 2015, Museum für Angewandte Kunst, Wien | Österreich
Kuratoren: Bärbel Vischer, Peter Weibel
Film: Videograms of a Revolution
11.06. - 12.07. 2015
10 Years of Forum Expanded
Museum of Modern and Contemporary Art, Seoul | South Korea
Kuratoren: Nanna Heidenreich, Uli Ziemons
Film: On Construction of Griffith’s Films
30.05. 2015 – 16.08. 2016
Toys Redux
Migros Museum für Gegenwartskunst, Zürich | Schweiz
Kuratorin: Judith Welter
Installation: Parallele I - IV
09.05. – 22.11. 2015
All the World's Futures
56. Venice Biennale, Venedig | Italien
Kurator: Okwui Enwezor
Installation: Labour in a single Shot. Harun Farocki: Atlas
09.05. 2015 – 02.08. 2015
Whose Subject am I?
Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf | Deutschland
Kurator: Roy Huschenbeth
Installation: Eye / Machine I - III
07.05. – 11.07. 2015
Film Montage
Coreana Museum of Art, Seoul | Korea.
Kurator: Myungji Bae
Film: Workers Leaving the Factory, Installation: Labour in a Single Shot
22.04. 2015 – 15.08. 2015
Kino der Kunst
Bayerische Akademie der Schönen Künste, München | Deutschland
Kuratoren: Heinz Peter Schwerfel, Edgar Reitz
Installation: Parallele I - IV
21.04. 2015 – 20.05. 2015
On Return and What Remains
Contemporary Art Centre of South Australia (CACSA), Australia
Kurator: Mark Feary
Installation: Serious Games: Immersion
16.04. 2015 – 15.08. 2015
Alternative Modernism
Southeastern Center for Contemporary Art, Winston-Salem | USA
Kuratorin: Cora Fisher
Film: Still Life
10.04. 2015 – 14.06. 2015
A quedo do céu (The Falling Sky)
Paco das Artes, Sao Paulo | Braslien
Kurator: Moacir dos Anjos
Installation: The Silver and the Cross
07.03. – 10.5. 2015
Parasophia
Kyoto Municipal Museum of Art, Kyoto | Japan
Kurator: Shinji Kohmoto
Installation: Transmission
07.03. 2015 – 17.05. 2015
Overtime: The Art of Work
Albright-Knox Art Gallery, Buffalo | USA
Kuratorin: Cathleen Chaffee
Installation: Workers Leaving the Factory in Eleven Decades
14.02. 2015 – 12.04. 2015
Invisible Violence
Salzburger Kunstverein, Salzburg | Österreich
Kuratoren: Zoran Eric, Blanca de la Torre, Seamus Kealy
Installation: Aufstellung
07.02. 2015 – 28.03. 2015
Spieltrieb
Goethe Institut, Prag | Czech Republic
Kurator: Jakob Racek
Installation: Parallel I - IV
07.02. 2015
Plastik – Artists Moving Image Festival
Centro des Arte Contemporáneo La Conservera, Ceutí | Spanien
Kurator: Megs Morley
Screening: Serious Games III, Parallel II, War at a Distance
31.01. 2015 – 10.05. 2015
Border Cultures: Part Three (security, surveillance)
Art Gallery, Windsor | Kanada
Kurator: Srimoyee Mitra
Installationen: Serious Games III, Eye / Machine II
24.01. 2015 – 13.03. 2015
Rights of Nature. Art and Ecology in the Americas
Nottingham Contemporary, Nottingham | Great Britain
Kuratoren: TJ Demos and Alex Farquiharson
Installation: The Silver and the Cross
05.01. 2015 – 10.03. 2015
Visibility Machines: Harun Farocki and Trevor Paglen
Gallery 400, Chicago | USA
Kurator: Niels van Tomme
Installationen: Eye/Machine III, Serious Games IV, War at a Distance
12.12. 2014 – 29.03. 2015
1/3 Water 1/3 Land
Kochi Muziris Biennale, Kerala | India
Kuratorinnen: Madhusree Dutta, Natasha Ginwala
Filme: In Comparison, Workers Leaving the Factory
06.12. 2014 – 20.03. 2015
2. Shenzhen Independent Animation Biennale:
Visions and Beyond, 3rd Taiwan International Exhibition:
Melancholy in Progress
OCT-Loft, ShenZhen | China
Kuratoren: Dong Bingfeng, Amy Cheng
Installations: Eye/Machine I, Eye/Machine II, Workers Leaving the Factory
04.12. 2014 – 11.01. 2015
BER-DTM-HNL- Fasten your Seatbelts
Hartware MedienKunstVerein, Dortmund | Deutschland
Kuratorin: Inke Arns
Installation: Tropen des Krieges: Wo ist Elbe 13? (with Antje Ehmann)
03.12. 2014 – 06.12. 2014
New World Symphony
Art Basel Miami Beach, Miamy Beach | USA
Kurator: David Green
Screening: Parallel II
03.12. 2014
Flaherty
Finnish Academy of Fine Arts Taideylioposto, Helsinki | Finnland
Kurator: Caspar Stracke
Screening: Inextinguishable Fire, Interface
21.11. 2014 – 22.03. 2015
Multiverse
21st Century Mingsheng Art Museum, Shanghai | China
Kurator: Qidong Sun
Installation: Serious Games I-IV
30.11. 2014
Film Mutations: Festival of Invisible Cinema
Museum of Contemporary Art, Zagbreb | Kroatien
Kuratorin: Tanja Vrvilo
Screening: Parallel I
27.11. 2014
CanaLacan
Villa Arson, Nizza | Frankreich
Kurator: Estelle Macé
Screening: I Thought I was Seeing Convicts
26.11. 2014
The Personal Effects of Kim Dotcom
Adam Art Gallery, Lighthouse cinema, Wellington | Neu Zeeland
Kuratorin: Laura Preston
Screening: Inextinguishable Fire, Serious Games I-IV, Parallel I-IV
23.11. 2014 – 31.03. 2015
Social Factory
10th Shanghai Biennale, Shanghai | China
Kurator: Anselm Franke
Installation: Parallel II
21.11. 2014 – 22.03. 2015
Multiverse
21st Century Mingshen Art Museum, Shanghai | China
Kurator: Qidong Sun
Installation: Serious Games I - IV
21.11. 2014 – 22.03. 2015
next gen art: new horizons
Fries Museum, Leeuwarden | Holland
Kuratorinnen: Annelie Grob, Ilse Stap
Installation: Parallel I
19.11. 2014 – 15.12. 2014
surveillance et controle – positions d'artistes
Goethe-Institut, Paris | Frankreich
Kuratoren: Hermann Nöring, Gisela Rueb
Installationen: Ernste Spiele I, Ich glaubte Gefangene zu sehen
18.11. 2014
Vidéo Les Beaux Jours: Journes de l'Architecture
Museé d'Art Moderne et Contemporain, Strasbourg | Frankreich
Kuratoren: Georges Heck, Jean-Paul Gangloff
Screening: Sauerbruch Hutton Architects
14.11. 2014 – 16.11. 2014
Creative Time Summit
Kulturhuset, Stockholm | Schwedeen
Kurator: Deon Soogrim
Screening: Serious Games I
14.11. 2014 – 16.03. 2015
Modes of Democracy
Dox. Centre of Contemporary Art, Prag | Tschechien
Kurator: Jaroslav Andel
Installations: Serious Games II, Ausweg
12.11. 2014 – 31.01. 2015
What a Day a Difference Makes
Goethe-Institut Max Mueller Bhavan, New Delhi, Mumbai, Chennai,
Bangalore | Indien | Srilanka | Iran
Kuratorin: Sharmistha Sarker
Screening: The Words of the Chairman
08.11. 2014 – 07.12. 2014
(CC)TV
Galerie Herold, Bremen | Deutschland
Kuratorin: Meta Marina Beeck
Film: Worte und Spiele
31.10. 2014 – 29.11. 2014
Barré Lambot Architectes, Nantes
La Galerie d'Architecture, Paris | Frankreich
Kuratorin: Blandine Malette
Installation: In Comparison
26.10. 2014 – 18.01. 2015
Marler Videokunst-Preis 2014
Skulpturenmuseum Glaskasten, Marl | Deutschland
Kuratoren: Melanie bono, Georg Elben, Marc Glöde et.al.
Installation: Parallel
25.10. 2014 - 01.02. 2015
After Image. Rapresentazioni del conflitto
Civica Matt, Museo die arte, Trento | Italien
Kuratorinnen: Valeria Mancinelli, Stefania Rispoli
Film: Videograms of a Revolution
25.10. 2014 – 03.05. 2015
Systeme & Subjekte
Museum der Moderne – Rupertinum, Salzburg | Austria
Curators:Beatrice von Bormann, Sabine Breitwieser
Installation: Arbeiter verlassen die Fabrik in elf Jahrzehnten
13.10. 2014 – 30.10. 2014
The Otolith Group
Delfina Foundation, London | United Kingdom
Kurator: The Otolith Group
Film: Their Newspapers
08.10. 2014
Salonul de Proiecte
MNAC Anexa, Bukarest | Rumänien
Kurator: Magda Radu
Screenings: In Comparison, The Creators of the Shoppingworlds
06.10. 2014
Expert Talk
Boulder Museum of Contemporary Art, Boulder Colorado | USA
Kuratorin: Nicole Dial-Kay
Screening: Videograms of a Revolution
04.10. 2014 – 11.01. 2015
Covert Operations: Investigating the Known Unknowns
Museum of Contemporary Art, Scottsdle AZ | USA
Kuratorin: Claire Carter
Installation: Serious Games I-IV
03.10. 2014 – 20.09. 2015
La guerra che verrá non é la prima
Museum of Modern and Contemporary Art of Trento and Rovereto, Rovereto | Italien
Curators: Saretto Cincinelli, Gabi Scardi
Installations: Serious Games I, Transmission, Inextinguishable Fire
27.09. 2014 – 11.01. 2014
Covert Operations: Investigating the Known Unknowns
Museum of Contemporary Art, Scottsdale AZ | USA
Kuratorin: Claire Carter
Installation: Serious Gamers I - IV
27.09. 2014 – 16.11. 2014
steirischer herbst 2014: The Militant Image
Camera Austria, Graz | Österreich
Kurator: Reinhard Baum
Film: Inextinguishable Fire
26.09. 2014
Portable Reality
Museum Tinguely, Basel | Schweiz
Kuratorin: Sabine Himmelsbach
Film: Inexstinguishable Fire
20.09. 2014
Carte Blanche
The Museum of Modern Art, New York | USA
Kurator: Christopher Williams
Screening: An Image
19.09. 2014 – 07.12. 2014
Allegory of the Cave Painting
Extra City Kunsthal, Antwerpen | Belgien
Kurator: Mihnea Mircan
Installation: Inextinguishable Fire, The Expression of Hands
19.09. 2014 – 30.11. 2014
Labour in a Single Shot
Mills Gallery at Boston Center for the Arts, Boston | USA
Kuratorin: Antje Ehmann
Installation: Workers Leaving the Factory
19.09. 2014
Tribute
abc art berlin contemporary, Berlin|Deutschland
Kuratorin: Maike Cruse
Screening: Sauerbruch Hutton Architekten
15.09. 2014 – 15.12. 2014
Visibility Machines: Harun Farocki and Trevor Paglen
Akademie der Künste, Berlin | Deutschland
Kuratorin: Niels van Tomme
Installationen: Eye / Machine III, Serious Games IV, War at a Distance
15.09. 2014 – 15.12. 2014
Visibility Machines: Harun Farocki and Trevor Paglen
Gallery 400, Chicago | USA
Kurator: Niels van Tomme
Installationen: Eye / Machine III, Serious Games IV, War at a Distance
13.09. 2014 – 15.10. 2014
Festival Images
Vevey | Switzerland
Kuratorin: Tamara Jenny-Devrient
Installation: Deep Play
12.09. 2014 – 09.01. 2015
Invisible Violence
ARTIUM Museum. Center of Contemporary Art, Vitoria | Spanien
Kuratoren: Zoran Eric, Blanca de la Torre, Seamus Kealy
Installation: In-Formation
11.09. 2014 – 07.12. 2014
Zeichen gegen den Krieg
Lehmbruck Museum, Duisburg | Deutschland
Kuratoren: Söke Dinkla, Marion Bornscheuer
Installation: Tropen des Krieges (mit Antje Ehmann)
20.08. 2014 – 12.10. 2014
On Return and What Remains
Artspace Visual Arts Center, Sydney | Australien
Kurator: Mark Feary
Installation: Serious Games III
26.07. 2014 – 26.10. 2014
Art-Histories
Museum der Moderne – Rupertinum, Salzburg | Österreich
Kuratorin: Sabine Breitwieser
Installation: Das Silber und das Kreuz
Screening: Bilder der Welt und Inschrift des Krieges
17.07. 2014 – 16.11. 2014
Good Morning Mr. Orwell 2014
Nam June Paik Center, Gyeonggi-do | Korea
Kurator: Sohyun Ahn
Installation: Counter-Music
15.07. 2014 – 15.09. 2014
To See What is Coming
Largo des Artes, Rio de Janeiro | Brasilien
Kurator: Bernardo José de Souza
Film: How to life in the FRG
11.07. 2014 – 12.09. 2014
Vita Activa. Figures of Work in Contemporary Art
ARIA Fondazione Industriale Adriatica, Pescara | Italien
Kuratorin: Simone Ciglia
Installation: Workers Leaving the Factory
08.07. 2014
A Paradise Built in Hell
Kunstverein Hamburg | Deutschland
Kuratorinnen: Bettina Steinbrügge, Stefanie Schulte-Strathaus
Screening: Zum Vergleich
20.06. 2014 – 21.08. 2014
Behind Closed Doors: Art in the Spanish American Home 1492-1989
New Orleans Museum of Art, New Orleans | USA
Kuratorinnen: Lucia Abramovich, Miranda Lash
Installation: The Silver and the Cross
19.06. 2014 – 22.06. 2014
Art Basel unlimited 41
Art Basel, Basel | Schweiz
Kurator: Arne Ehmann
Installation: Parallel I-IV
14.06. 2014 – 12.10. 2014
Worlding
Queens Museum of Art, New York | USA
Kurator: Hitomi Iwasaki
Installation: Deep Play
08.06. 2014 – 07.08. 2014
Living with Pop. A Reproduction of Capitalist Realism
Artists Space, New York | USA
Kurator: Richard Birkett
Screening: An Image
07.06. 2014
Animation in Context: Screening and Discussion
Centre for Contemporary Arts, Glasgow | UK
Kurator: Kit Mead
Installation: Serious Games I
06.06. 2014 – 27.08. 2014
IK-OO
Architecture Biennale, Venice | Italien
Kuratorin: Katerina Chuchalina
Installation: Prison Images
06.06. 2014 – 09.06. 2014
OPEN OHR Festival
Zitadelle, Mainz | Deutschland
Kuratorin: Sonja Mattes
Installation: Ernste Spiele I-IV
29.05.2014 – 07.06. 2014
Empowering audiences
LOOP Festival, Barcelona | Spanien
Kurator: Conrado Uribe
Screening: An Image
29.05. 2014 – 01.06. 2014
Berlin Documentary Forum
Haus der Kulturen der Welt, Berlin | Deutschland
Kuratorin: Hila Peleg
Installation: Parallel I-IV
28.05. 2014 – 06.10. 2014
The Disasters of the War
Museé du Louvre-Lens, Lens | Frankreich
Kuratorin: Alexandra Könz
Installation: Ernste Spiele III
18.05. 2014 – 21.09. 2014
Der helle Wahnsinn. das Leben jenseits der Norm
Curator: Alexandra Könz
Vögele Kultur Zentrum, Pfäffikon | Schweiz
Installation: Ernste Spiele III
09.05. 2014 – 30.06.2014
Invisible Violence
Museum of Contemporary Art, Belgrad | Serbien
Kuratoren: Zoran Eric, Blanca de la Torre, Seamus Keal
Installation: In-Formation
02.05. 2014 – 14.06. 2014
Blown Up: Gaming and War
Latitude 53 Contemporary Visual Culture, Edmonton | Kanada
Kuratoren: Todd Janes, Victoria Moufawad-Paul
Installation: Serious Games I
26.04. 2014 – 12.10. 2014
Proudly Presenting: Sammlung Generali Foundation
Museum der Moderne – Rupertinum, Salzburg | Österreich
Kuratorinnen: Sabine Breitwieser, Christina Penetsdorfer
Installation: Schnittstelle, Ich glaubte Gefangene zu sehen
23.04.2014 – 25.05. 2014
European Media Art Festival. We The Enemy
Kunsthalle, Osnabrück | Deutschland
Kurator: Hermann Nöring
Installation: Ich glaubte Gefangene zu sehen
12.04. 2014 – 03.06. 2014
The Family Silver: Reflection and Misery (and a film installation by Harun Farocki)
Johann Jacobs Museum, Zürich | Schweiz
Kurator: Roger M. Buergel
Installation: The Silver and the Cross
12.04. 2014 – 13.07. 2014
Mapping Spaces. Netzwerke des Wissens in der Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts
Museum für Neue Kunst. Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe | Deutschland
Kuratorin: Ulrike Gehring
Installationen: Auge / Maschine I & III
27.03. 2014 – 30.09. 2014
A your service: Art and Labour
Technical Museum, Zagreb | Kroatien
Kuratorn: Silvia Eiblmayr, Christiane Erharter, Elisabeth Limbeck
Installation: Comparison via a Third
26.03. 2014 – 06.04. 2014
3o FARÓIS DO CINEMA
CAIXA Cultural, Rio de Janeiro | Brasilien
Kurator: Marcelo Laffitte
Film: Videograms of a Revolution
25.03. 2014 – 13.04. 2014
Collective Symbols / Transmitted Histories
Museum of Contemporary Art, North Miami | USA
Kurator: Alex Gartenfeld
Film: Videograms of a Revolution
15.03. 2014 – 29.06. 2014
Playtime
Kunstbau Lenbachhaus, München | Deutschland
Kurator: Matthias Mühling
Filme: Die Bewerbung, Ein neues Produkt
12.03. 2014 – 15.06. 2014
SHOW AND TELL – Architekturgeschichte(n) aus der Sammlung
Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne,
München | Germany
Kuratoren: Andres Lepik, Hilde Strobl
Film: Sauerbruch Hutton Architekten
27.02. 2014 – 26.05. 2014
Vienna Complex
Austrian Cultural Forum, New York | USA
Kuratorin: Cosima Rainer
Film: Words and Games
21.02. 2014 – 04.05. 2014
Was wir zeigen wollen
Kunstverein Heidelberg | Deutschland
Kuratorinnen: Barbara Buchaier, Susanne Weiß
Film: Ein Bild von Sarah Schumann
14.02. 2014 – 07.09. 2014
New Ghost Stories
Palais de Tokyo, Paris | Frankreich
Kurator: Georges Didi-Huberman
Installation: Transmission
02.02. 2014 – 09.02. 2014
ZONA MACO
Banamex Centre, Mexiko City | Mexiko
Kurator: Juan A. Gaitan
Installationen: The Silver and the Cross, Comparison via a Third
23.01. 2014 – 16.03. 2014
Counter Intelligence
Justina M. Barnicke Gallery, Toronto | Kanada
Kurator: Christopher Régimbal
Installation: Serious Games IV
12.12. 2013 – 09.03. 2014
Time & Motion – Redefining Working Life
FACT – Foundation for Art and Creative Technology, London and Liverpool | United Kingdom
Kuratoren: Mike Stubbs, Jeremy Myerson
Filme: Workers Leaving the Factory, A New Product
07.12. 2013 – 12.01. 2014
Par les temps qui courent
Le Gand Café for Contemporary Art, Saint-Nazaire | Frankreich
Kuratoren: Bertrand Franck, Emeline Coulon
Installation: Workers Leaving the Factory in Eleven Decades
22.11. 2013 – 23.03. 2014
93
Centro Galego de Arte Contemporánea, Santiago de Compostela | Spanien
Kurator: Miguel von Hafe Pérez
Installation: Serious Games III
01.11. 2013 – 30.06. 2014
War and Trauma
Museum Dr. Guislain, Gent | Belgien
Kuratoren: Patrick Allegaert, Bart Marius, Yoon Hee Lamot
Installation: Serious Games III
24.10. 2013 – 22.02. 2014
Visibility Machines: Harun Farocki and Trevor Paglen
Center for Art, Design and Visual Culture, Baltimore | USA
Kurator: Niels van Tomme
Installationen: Eye / Machine III, Serious Games IV, War at a Distance
16.10. 2013 – 06.01. 2014
Minimal Resistance. Between late modernism and globalization: artistic practices during the 80s and 90s
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid | Spanien
Kurator: Manuel J. Borja-Villel
Installation: Workers Leaving the Factory in Eleven Decades
12.09. 2013 – 12.01. 2014
Afriteture – Building Social Change
Architekturmuseum der TU München in der Pinakotjhek der Moderne, Munich | Deutschland
Kuratoren: Andres Lepik, Anne Schmidt
Installation: Zum Vergleich
06.09. 2013 – 12.01. 2014
Salon der Angst
Kunsthalle Wien | Österreich
Kuratoren: Nicolaus Schafhausen, Vivien Trommer, Cathérine Hug
Installation: Übertragung
20.06.2013 – 15.08. 2013
Reality is not enough
Moscow Museum of Modern Art, Moscow | Russland
Kuratorin: Olga Shishko
Installation: Serious Games III
30.05. 2013 – 15.06. 2013
Artificial Nature
Théatre de l'Avant-Seine, Colombes | Frankreich
Kurator: Charles Carcopino
Installation: Parallel
29.05. 2013 – 24.11. 2013
The Encyclopedic Palace
55th Venice Biennale, Venice | Italien
Kurator: Massimiliano Gioni
Installation: Transmission
24.05. 2013 – 20.10. 2013
Le pont
Musée d'Art Contemporaine, Marseille | Frankreich
Kurator: Chema González
Installation: The Silver and the Cross
Film: In Comparison
14.05. 2013 – 07.10. 2013
Vues d'en haut (Views from above)
Centre Pompidou, Metz | Frankreich
Kurator: Angela Lampe
Installation: Eye / Machine
14.05. 2013 – 21.06. 2013
Of the Revolution and / his body / LOOP Screen
Festival Gallery àngels, Barcelona | Spanien
Kurator: Pep Agut
Installation: Videograms of a Revolution
04.05. 2013 – 18.08. 2013
Design Beyond Production, Rethinking
the human being in manufacturing
Z33 - huis voor actuele kunst, Hasselt | Belgien
Kuratoren: Jan Boelen, Karen Verschooren
Installation: A New Product
03.05. 2013 – 13.08. 2013
Artificial Nature
Lille 3000 – Le Printemps à Saint-Sauveur, Lille | Frankreich
Kurator: Charles Carcopino
Installation: Parallel
24.04. 2013 – 26.05. 2013
Mapping Time
Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück | Deutschland
Kurator: Hermann Nöring
Installation: Parallele
19.04. 2013 – 02.06. 2013
Irregular – Economies of Deviation
Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin | Deutschland
Kuratoren: Anna Bromley, Michael Fesca, Sara Hillnhütter,
Eylem Sengezer, Olga von Schubert
Film: Die Schulung
12.04. 2013 – 02.06. 2013
Kunst- und Arbeitswelt
Städtische Galerie, Waldkraiburg | Deutschland
Kuratorin: Elke Keiper
Screening: Ein neues Produkt
04.04. 2013 – 14.04. 2013
Artificial Nature
EXIT Festival – Maison des Arts de Créteil, Paris | Frankreich
Kurator: Charles Carcopino
Installation: Parallel
22.03. 2013 – 18.04. 2013
Festival Bo:m, Seoul | Korea
Kurator: Shinu Kim
Installation: Parallel
21.03. 2013 – 31.07. 2013
At your Service / Stets zu Diensten
Museum Arbeitswelt, Steyr | Österreich
Kuratoren: Silvia Eiblmayr, Christiane Erharter
Installation: Vergleich über ein Drittes
16.03. 2013 – 21.07. 2013
Deficit, The Lack
Galleria Poggiali e Forconi, Florenz | Italien
Kuratorin: Gaia Simionati
Installations: Nothing Ventured, Deep Play
14.03. 2013 – 24.03. 2013
Artificial Nature
VIA Festival, Le Manège,
Mons – Maubeuge | Frankreich
Kurator: Charles Carcopino
Installation: Parallel
03.03. 2013 – 01.06. 2013
Disaster
Galerie Thaddaeus Ropac, Paris | Frankreich
Kuratoren: Thaddaeus Ropac, Michael Bracewell
Installation: Respite
01.03. 2013 – 26.05. 2014
AV Festival: Stone
Northern Gallery of Contemporary Art, Newcastle | Great Britain
Kuratorin: Rebecca Shatwell
Installation: Transmission
28.02. 2013 – 27.04. 2013
The Image Factory
SBC Gallery of Contemporary
Art, Montréal | Kanada
Kurator: Pip Day
Screening: Respite
13.02. 2013 – 17.02. 2013
ARCO
International Contemporary
Art Fair, Madrid | Spanien
Kurator: Emilio Alvarez
Installation: Parallel
18.01. 2013 – 14.04. 2013
ONLY HERE. Works by contemporary
artists from the collection of the Federal
Republic of Germany. Acquisitions 2007 – 2011
Kunst- und Ausstellungshalle der
Bundesrepublik Deutschland, Bonn | Deutschland
Kuratorin: Susanne Kleine
Installation: Ernste Spiele I-IV
14.12. 2012 – 24.02. 2013
Art / Work and the Invisible Hand
Museum of Fine Art, Laura Lee
Blanton Gallery, Houston TX | USA
Kuratoren: Gabriel Martínez, Mary Leclère
Installations: Eye/Machine I-III, In Comparison,
Workers Leaving the Factory in Eleven Decades
13.12. 2012 – 17.02. 2013
time(less) signs
Künstlerhaus, Wien | Österreich
Kuratorin: Maria Holter
Installation: Aufstellung
11.12. 2012 – 24.02. 2013
Touch
Center for Contemporary Art
FUTURA, Prag | Czech Republic
Kurator: Michal Novotný
Film: Images of the World
and the Inscription of War
11.12. 2012 – 08.02. 2013
I’m (also) an Alien!
HoH Art, Milan | Italien
Kuratorin: Gaia Serena Simionati
Installationen: Serious Games I,
Serious Games III
08.11. 2012 – 13.01. 2013
Biennale Regard: Take, Take, Take and ...?
National Printshop, Porto Novo | Benin
Kurator: Stephan Köhler
Installation: Arbeiter verlassen die Fabrik
19.10. 2012 – 18.10. 2013
Sammlung Design und Spiegel-Kantine,
Denkraum Ressourcen / Nachhaltigkeit,
Thema "Bauen" unter den Aspekten von "Secondary Use"
M
useum für Kunst und Gewerbe, Hamburg | Deutschland
Kuratorin: Claudia Banz
Installation: Vergeich über ein Drittes
06.10. 2012 – 28.07. 2013
Schichtwechsel
Nordstern Videokunstzentrum Sammlung Goetz /
Neuer Berliner Kunstverein, Gelsenkirchen | Deutschland
Curator: Ingvild Goetz
Installation: Arbeiter verlassen die Fabrik in 11 Jahrzehnten
06.10. 2012 – 10.02. 2013
Games People Play
Centre for Contemporary Art and the Natural
World, Exeter | Great Britain
Kurator: Clive Adams
Installation: Serious Games II: Three Dead
06.10. 2012 – 30.12. 2012
3rd Taiwan International Video Art
Exhibition 2012, 'Melancholy in Progress'
Hong-Gah Museum, Taipei | Taiwan
Kurator: Jau-lan Guo
Installationen: Eye / Machine I, II, III;
Serious Games I-IV
29.09. 2012 – 13.01. 2013
Taipei Biennial 2012
Taipei Fine Arts Museum, Taipei | China
Kuratorin: Heidi Ballet
Installation: Parallel II
29.09. 2012 – 25.11. 2012
Intoleranz / Normalität
Kunstverein, Graz | Österreich
Kurator: Daniel Pies
Installation: How to Live in the FRG
22.09. 2012 – 10.11. 2012
OUT-OF
Galerie Dohyang Lee, Paris | Frankreich
Kuratorin: Leila Khastoo
Installation: A Day in the Life of a Consumer
15.09. 2012 – 15.11. 2012
A partir de mañana, todo (From tomorrow on, everything)
Museo Universitario Arte Contemporáneo,
Centro de Cultura Digital, Mexiko City / Mexiko
Kuratoren: Edwin Culp, Alejandra Labastida, Mauricio Marcín
Film: Videograms of a Revolution
14.09. 2012 – 20.10. 2012
Poetas en Tiempos de Escasez
Museo de Arte del Banco de la
República, Bogotá | Kolumbien
Kurator: Alfons Hug
Installation: In Comparison
13.09. 2012 – 16.12. 2012
L’homme de Vitruve (Vitruvian Man)
Centre d’art contemporain d’Ivry–le
Crédac, Ivry-sur-Seine | Frankreich
Kuratorin: Claire Le Restif
Installation: Comparison via a Third
01.09. 2012 – 23.12. 2012
Cinemania: Harun Farocki and Holly Zausner
Herbert F. Johnson Museum of Art, Ithaca – NY | USA
Kurator: Andrea Inselmann
Installation: Workers Leaving the Factory in Eleven Decades
27.08. 2012 – 31.08. 2012
8. Europäische Sommer-Universität Ravensbrück
Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück | Deutschland
Kurator: Daniel Poensgen
Film: Aufschub
01.08. 2012 – 12.09. 2012
4th International Sinop Biennial
Historical Prison, Sinop | Türkei
Kuratorin: Elke Falat
Film: Prison Images
01.08. 2012 – 31.08. 2012
Zu viel Panzer – zu wenig Hirn
Zeughaus, Augsburg | Deutschland
Kurator: Stefan Hartmann, Timo Köster
Installation: Ernste Spiele III: Immersion
25.07. 2012 – 11.08. 2012
Above Your Head, Below Their Feet
International New Media Festival, Seoul | Korea
Kuratoren: Hyejing Jang, Jaeyong Park
Installation: Videograms of a Revolution
03.07. 2012 – 07.07. 2012
Malta Festival 2012, Idiom: Asian Investments
Malta Foundation, Poznan | Polen
Kuratoren: Stefan Kaegi, Małgorzata Mikołajczak
Installation: Serious Games III: Immersion
28.06. 2012 – 23.09. 2012
Beautiful Game
City Art Gallery, Ljubljana | Slovenien
Kuratorin: Alenka Gregoric
Installation: Deep Play
10.06. 2012 – 16.09. 2012
Image Counter Image
Haus der Kunst, München | Deutschland
Kurator: Ulrich Wilmes
Installation: Ernste Spiele III, IV
01.06. 2012 – 24.06. 2012
The World Is Not Fair – Die Große
Weltausstellung 2012
Tempelhofer Park, Berlin | Deutschlad
Kurator: Matthias Lilienthal
Installation: Parallele
30.05. 2012 – 30.09. 2012
Número tres, de la casa a la
fábrica / What About Production?
La Virreina Centre de la Imatge, Barcelona | Spanien
Kuratoren: Pascale Cassagnau, Pascal Beausse
Installation: Comparison via a Third
17.05. 2012 – 02.06. 2012
SCREEN FROM BARCELONA / LOOP Fair
Hotel Catalonia Ramblas, Barcelona | Spanien
Kurator: Quico Peinado
Installation: War Tropes I-V (mit Antje Ehmann)
10.05. 2012 – 05.07. 2012
Poetas en Tiempos de Escasez
Museo Caraffa, Córdoba | Argentinien
Kurator: Alfons Hug
Installation: In Comparison
03.05. 2012 – 08.07. 2012
Ciudad Total
Valencià d'Art Modern, Valencià | Spanien
Kuratoren: José Miguel Cortés, Josep Salvador
Installation: The Creators of the Shopping Worlds
28.04. 2012 – 16.06. 2012
all the right pictures
Galerie Stadtpark, Krems / Österreich
Kurator: David Komary
Installation: Stilleben
27.04. 2012 – 12.05. 2012
The Penzance Convention – Extraction
Exchange Gallery, Penzance | Great Britain
Kuratoren: Blair Todd, Teresa Gleadowe
Installationen: The Silver and the Cross, Interface
26.04. 2012 – 28.07. 2012
Animism
e-flux, New York | USA
Kurator: Anselm Franke
Installation: Transmission
19.04. 2012 – 20.07. 2012
RAY 2012, Making History
RAY Fotografieprojekte, Frankfurt a. M. | Deutschland
Kuratoren: Lilian Engelmann, Holger Kube Ventura,
Peter Gorschlüter, Anne-Marie Beckmann,
Celina Lunsford, Alexandra Lechner
Installationen: Ernste Spiele 1: Watson ist hin,
Ernste Spiele 2: Drei tot, Ernste Spiele 3: Immersion
19.04. 2012 – 09.06. 2012
Ändere dich, Situation!
Galerie der Stadt, Palais Enzenberg, Schwaz | Österreich
Kuratorin: Eva Maria Stadler
Installation: Wie man sieht
17.04. 2012 – 19.05. 2012
CoB#2, The History of Art in the
Age..., Celebration of the Body
Museum of Copies, Musée des
Moulages, Lyon | Frankreich
Kurator: Fabien Pinaroli
Film: Workers leaving the Factory
05.04. 2012 – 03.06. 2012
Found Footage
EYE Film Institute, Amsterdam | Holland
Kurator: Jaap Guldemond, Jan van den Brink
Installation: Eye / Machine II
27.03. 2012 – 27.05. 2012
Remote Control
Institute of Contemporary Arts
The Mall, London | Great Britain
Kurator: Matt Williams
Film: Videograms of a Revolution
24.03. 2012 – 19.05. 2012
Der Goldene Käfig – The Golden Cage
KunstBüroBerlin, Berlin | Deutschland
Kurator: Nicole F. Loeser
Film: Nicht ohne Risiko
24.03. 2012 – 22.04. 2012
Unheimliche Reisen – Archiv trifft Gegenwart
Dienstgebäude, Zürich | Schweiz
Kurators: Cathérine Hug, Nadja Baldini,
Beat Huber
Installation: Schnittstelle
22.03. 2012 – 03.03. 2013
At your Service / Stets zu Diensten
Technisches Museum, Vienna | Österreich
Kuratorinnen: Silvia Eiblmayr, Christiane Erharter
Installation: Vergleich über ein Drittes
22.03. 2012 – 25.03. 2012
Festival de la Revolution
Regueb | Tunesien
Curator: Ridha Tlili, Ayten Mutlu
Installation: Serious Games I-IV
10.03. 2012 – 12.05. 2012
Collecting Collections and Concepts
European Capital of Culture,
Factory Hall, Guimarães | Portugal
Kurator: Paulo Mendes
Installation: Workers Leaving the
Factory in Eleven Decades
09.02. 2012 – 11.03. 2012
Poetas en Tiempos de Escasez
ICPNA, Lima | Peru
Kurator: Alfons Hug
Installation: In Comparison
27.01. 2012 – 20.02. 2012
Raskrsce: Izmedju intimnosti i spektakla
The Cultural Centre of Belgrade,
The Art Gallery, Belgrad | Serbien
Kuratoren: Jelena Piljic, Aleksandar Brkic
Installation: Serious Games III: Immersion
17.01. 2012 – 03.03. 2012
OUT-OF
Michael Benevento Gallery, Los Angeles | USA
Kurator: Leila Khastoo
Film: A Day in the Life of a Consumer
13.12. 2011 – 01.02. 2012
Poetas en Tiempos de Escasez
SUBTE, Montevideo | Uruguay
Kurator: Alfons Hug
Installation: In Comparison
18.11. 2011 – 18.12. 2011
Blown Up
InterAccess Electronic Media
Arts Centre, Toronto | Kanada
Curator: Victoria Moufawad-Paul
Installation: Serious Games I: Watson is Down
12.11. 2011 – 29.01. 2012
Space Invaders
Nikolaj Copenhagen Contemporary
Art Center, Kopenhagen | Dänemark
Kurator: Andreas Brøgger
Installation: Serious Games III: Immersion
12.11. 2011 – 08.01. 2011
Changes
ACC Galerie Weimar e.V., Weimar | Deutschland
Kuratoren: Frank Motz, Michael Arzt, Florian Reich
Installationen: Auge / Maschine II & III,
Ernste Spiele I & II
12.11. 2011 - 08.01. 2012
this morning, I attentively observed the
destruction of the world, then I went back to work
Le Quartier, Quimper | Frankreich
Kuratorin: Keren Detton
Installation: Serious Games III: Immersion
28.10. 2011 – 30.10. 2011
An Image
Kaleidoscope Galleria Buenos Aires, Milano / Italien
Kuratoren: Michele D’Aurizio, Alessio Ascari
Installation: An Image
25.10. 2011 – 29.11. 2011
An Image
Center of Contemporary Art Sergey
Kuryokhin, St. Petersburg |Russland
Kuratorin: Olesya Turkina
Installationen: Inextinguishable Fire,
On Construction of Griffith' Films
20.10. 2011 – 29.10. 2011
Meteor 2011
BIT Teatergarasien, Bergen | Norwegen
Kurator: Sven Age Birkeland
Installation: Serious Games III: Immersion
14.10. 2011 – 02.01. 2012
The Lucifer Effect
DOX Centre for Contemporary Art,
Prag | Czech Republic
Kuratoren: Jaroslav Andel, Jan Šebek
Film: Prison Images
06.10. 2011 – 12.02. 2012
Evento 2011, Strange and Close
Musée d’Art Contemporain
CAPC, Bordeaux | Frankreich
Kuratoren: Charles Esche, Eilat Galit
Film: Respite
05.10. 2011 – 15.01. 2012
Para Doxa, heterodoxies of the event
Galerie Villa des Tourelles, Nanterre | Frankreich
Curators: Emmanuel Adely, Frédéric Dumond
Film: Videograms of a Revolution
30.09. 2011 – 27.11. 2011
Atlas. How to Carry the World on one’s Back?
Deichtorhallen, Hamburg | Deutschland
Kuratoren: Georges Didi-Huberman, Andreas Beitin
Installation: Transmission
30.09. 2011 – 22.10. 2011
Mass Distractions and Cultural Decay
Mason Gross Galleries, New Brunswick, NJ | USA
Kurator: LaToya Ruby Frazier
Installation: Eye / Machine II
14.09. 2011 – 14.12. 2011
Topographies de la Guerre
Le Bal, Paris | Frankreich
Kuratoren: Diane Dufour, Aurélie Wacquant
Installation: Serious Games IV
14.09. 2011 – 08.10. 2011
SchlimmCity
Mühlheim a. d. Ruhr | Deutschland
Kuratorin: Claudia Saerbeck
Film: Die Schöpfer der Einkaufswelten
13.09. 2011 – 31.12. 2011
How we Move
SALT Beyoglu, Istanbul | Türkei
Kuratoren: Nathan Lee, November Paynter
Installationen: War at a Distance,
Workers Leaving the Factory
11.09. 2011 – 09.01. 2012
September 11
Museum of Modern Art / PS1, New York | USA
Kuratoren: Peter Eleey, Mattew Evans
Installation: Transmission
11.09. 2011 – 30.10. 2011
Changes
Auf AEG, Nürnberg | Deutschland
Kuratoren: Frank Motz, Michael Arzt, Florian Reich
Installationen: Auge / Maschine II & III,
Ernste Spiele I & II
09.09. 2011 - 05.03. 2012
Labyrinth
Centre Pompidou-Metz, Metz | Frankreich
Kurator: Guillaume Désanges
Installation: I Thought I was Seeing Convicts
07.09. 2011 – 18.09. 2011
Schweine & Weltall: Krieg, Spiel, Simulation
Künstlerhaus FRISE, Hamburg | Deutschland
Kuratoren: Allan Dorr, Stefan Moos,
Sylvia Schultes, Youssef Tabti, Ursula Panhans-Bühler
Installation: Ernste Spiele III & IV
22.08. 2011 – 22.10. 2011
For the Record: Searching for
Objectivity in Global Conflict
Montserrat College of Art, Beverly | USA
Kuratoren: Leoni Bradbury, Lucas Spivey
Film: Images of the World and the Inscription of War
10.08. 2011 – 28.02. 2012
Disobey at all Costs
Museo de Arte Carrillo Gil, Mexiko City | Mexiko
Kuratoren: Miguel López, Ruth Estévez
Film: Videograms of a Revolution
23.07. 2011 – 30.10. 2011
Rollenbilder. Rollenspiele
Museum der Moderne, Salzburg |Österreich
Kuratorin: Esther Ruelfs
Installation: Ernste Spiele I: Watson ist hin,
Ernste Spiele III: Immersion
21.07. 2011 – 13.08. 2011
Case Histories
Alex Zachary Gallery, New York | USA
Kurator: Jenny Borland
Installation: How to Live in the FRG
08.07. 2011 – 17.07. 2011
Intersection
Santarcangelo Festival, Santarcangelo
di Romagna | Italien
Kuratorin: Silvia Bottiroli
Installation: Serious Games III: Immersion
07.07. 2011 – 05.08. 2011
Rhythmic Exercise
Galeria BWA SOKOL, Nowy Sacz | Polen
Kurator: Michael Kolecek
Installation: Respite
28.06. 2011 – 21.08. 2011
Biennal de Curitibavia
Rio de Janeiro | Brasilien
Kurator: Alfons Hug
Installation: In Comparison
16.06. 2011 – 26.06. 2011
Intersection
Prague Quadrennial of Performance
Design and Space, Prag | Czech Republic
Kurator: Sodja Zupanc Lotker
Installation: Serious Games III: Immersion
15.06. 2011 – 11.09. 2011
Watch Me Move
Barbican Art Gallery, London | Great Britain
Kuratoren: Alona Pardo, Greg Hilty, Juliette Desorgues
Installation: Serious Games III: Immersion
13.06. 2011 – 24.07. 2011
Expanded Cinema
MediaArtLab, Moscow | Russland
Kuratorin: Elena V. Rumyantseva
Installation: Feasting or Flying (with Antje Ehmann)
11.06. 2011 – 25.09. 2011
Too late, too little (and how) to fail gracefully
KunstFort Asperen, Acquoy | Holland
Kurator: Bik van der Pol
Film: Respite
20.05. 2011 – 18.09. 2011
Are you Ready for TV?
Centro Galego de Arte
Contemporanea, Santiago de Compostela | Spanien
Kuratorinnen: Ana Cerda, Yolanda López
Film: Der Ärger mit den Bildern
20.05. 2011 – 11.06. 2011
Foreclosed. Between Crisis and Possibility
Whitney Museum of American Art, New York | USA
Kuratorinnen: Jennifer Burris, Sofia Olascoaga,
Sadia Shirazi, Gaia Tedone
Installation: Comparison via a Third
19.05. 2011 – 21.05. 2011
Loop Fair
Àngels, Barcelona | Spanien
Kurator: Sol Garcia Galland
Installation: The Silver and the Cross
07.05. 2011 – 07.08. 2011
Atlas. How to Carry the World on one’s Back?
Zentrum für Kunst und Medientechnologie,
Museum für Neue Kunst, Karlsruhe | Deutschland
Kuratoren: Georges Didi-Huberman, Andreas Beitin
Installation: Übertragung
30.04. 2011 – 24.07. 2011
Changes
Halle 14, Leipziger Baumwollspinnerei, Leipzig | Deutschland
Kuratoren: Frank Motz, Michael Arzt, Florian Reich
Installationen: Auge / Maschine II & III, Ernste Spiele I & IIII
16.04. 2011 – 26.02. 2012
Auf die Plätze
Deutsches Hygiene-Museum, Dresden | Deutschland
Kuratoren: Susanne Wernsing, Katarina Matiasek
Installation: Deep Play
13.04. 2011 – 14.08. 2011
Paranoïa
Gare St. Sauveur, Lille | Frankreich
Kurator: Charles Carcopino
Installationen: Serious Games 1: Watson
is Down, Serious Games 3: Immersion
09.04. 2011 – 04.09. 2011
Aschenmünder
Haus der Kunst, München | Deutschland
Kuratorin: Ingvild Goetz
Installation: Ernste Spiele III: Immersion
24.04. 2011 – 03.04. 2011
Paranoïa
VIA, Maubeuge | Frankreich
Kurator: Charles Carcopino
Installationen: Serious Games I: Watson
is Down, Serious Games III: Immersion
16.03. 2011 – 16.05. 2011
Paranoïa
Sharjah Biennial, Sharjah | Vereinigte Arabische Emirate
Kurators: Suzanne Cotter, Rasha Salti, Haig Aivazian
Film: Videograms of a Revolution
11.03. 2011 – 12.06. 2011
1979
La Virreina, Centre de la Imatge,
Barcelona | Spanien
Kurator: Carles Guerra
Film: Zur Ansicht Peter Weiss
10.03. 2011 – 20.03. 2011
EXIT – Paranoïa
Maison des Arts de Créteil, Créteil | Frankreich
Kurator: Charles Carcopino
Installations: Serious Games 1: Watson
is Down, Serious Games 3: Immersion
22.02. 2011 – 30.04. 2011
Principio Potosí
Museo Nacional de Arte and el Museo
Nacional de Etnología y Folklore de
La Paz, La Paz | Bolivien
Kuratoren: Alice Creischer, Max Jorge
Hinderer, Andreas Siekmann
Installation: The Silver and the Cross
18.02. 2011 – 27.02. 2011
Yebisu International Festival for Art
& Alternative Visions 2011
Tokyo Metropolitan Museum of
Photography, Tokyo | Japan
Kuratoren: Keiko Okamura, Hiroko
Tasaka, Rica Okabe
Installation: Serious Games I: Watson
is Down, Serious Games III: Immersion,
Inexinguishable Fire, In Comparison, Key-words
Key-images – A Conversation with Vilém Flusser
21.01. 2011 – 30.01. 2011
Témoins / Faux Témoins
Ecole Superieure des Beaux-Arts, Angers | Frankreich
Kurator: Judith Abensour, Thomas Bauer
Installation: Serious Games III: Immersion
15.01. 2011 – 10.04. 2011
My War
Agnes Etherington Art Centre, Kingston | Kanada
Kurator: Jan Allen
Installation: Serious Games III: Immersion
14.12. 2010 – 30.01. 2011
Nude Visions
WestLicht. Schauplatz für Fotografie, Wien | Österreich
Curator: Rebekka Reuter
Installation: Ein Bild
09.12. 2010 – 06.01. 2011
Web Biennale 2010, Public Sphere for
the 21st Century Art Movement
Alternative Space LOOP, Mapo Gu | Süd-Korea
Kuratoren: Jin-Suk Suh, Hyowon Shim
Installation: Transmission
05.11. 2010 – 25.04. 2011
Are you Ready for TV?
Museu d'Art Contemporani de
Barcelona, Barcelona | Spanien
Kuratorin: Chus Martínez
Film: Der Ärger mit den Bildern
05.11. 2010 – 15.01. 2011
Hints to Workmen
Northern Gallery for Contemporary
Art, Sunderland | Great Britain
Kurator: Alistair Robinson
Film: Workers Leaving the Factory
30.10. 2010 – 17.04. 2011
Exposed: Voyeurism, Surveillance,
and the Camera Since 1870
San Francisco Museum of Modern
Art, San Francisco, CA | USA
Kuratoren: Tanya Zimbardo, Rudolf Frieling
Installation: Eye / Machine II